Igor Braga e Sofia Marujo Campeões Regionais de Corta-Mato José Correia Vice-Campeão

Os atletas do Centro de Atletismo de Arcos de Valdevez brilharam no passado sábado, 4 de janeiro, nos Campeonatos Regionais de Corta-Mato da Associação de Atletismo de Viana do Castelo disputados na Seara, Ponte de Lima, conquistando dois novos títulos individuais de Campeão Regional e um de Vice-Campeão Regional.

Igor Braga e Luís Costa foram os primeiros atletas do CAAV a entrar em ação, percorrendo 2km com Igor Braga desde muito cedo a isolar-se para cortar a meta com 29 segundos de avanço. Luís Costa concluiu a prova no 9º lugar.

Também Sofia Marujo nas Iniciadas comandou sem surpresa a sua prova que foi a mais participada no género feminino, cortando também ela a meta de forma isolada com 20 segundos de avanço percorrendo a distância de 2,5km.

Em Juvenis Beatriz Gomes foi 8ª (3km) e André Marujo voltou a estar no lugar mais próximo do pódio sendo 4º classificado (4km).

Em Veteranos Masculinos (35 anos ou +) José Correia de 51 anos concluiu os 4km da prova com um brilhante 2º lugar a poucos segundos da vitória que sorriu ao recém veterano Luís Dantas da Escola Desportiva Limiana com 35 anos feitos nesta semana e que uma semana antes tinha vencido o Circuito de Corta-Mato dos Seniores.

Em Absolutos, disputou-se a distância de Corta-Mato Curto (4km), com Juniores e Seniores a competirem sem distinção de escalão, tendo Luís Fernandes sido 21º (7º Júnior) em prova dominada pelos antigos atletas internacionais do Sporting Clube de Portugal regressados a Viana do Castelo, Ricardo Dias (Castelense) e José Rocha (Olímpico Vianense) respetivamente. Em Femininos a vencedora Absoluta foi Joana Vaz Gomes do Olímpico Vianense (antiga atleta do CAAV).

De realçar ainda o facto de metade destes novos Campeões Regionais de Corta-Mato 2020 (5 em 10) terem sido formados pelo treinador do CAAV – Jerónimo Gomes.

Classificações dos atletas do CAAV

Infantis Masculinos (2km)

1º Igor Braga

9º Luís Costa

Iniciados Femininos (2,5km)

1ª Sofia Marujo

Juvenis Femininos (3km)

8ª Beatriz Gomes

Juvenis Masculinos (4km)

4º André Marujo

Veteranos Masculinos (4km)

2º José Correia

Absolutos Masculinos (4km)

21º Luís Fernandes (7º Júnior)